:::: МЕНЮ ::::

Квестосрач.

Нет, на самом деле, мне конечно же похер что там творится, но последние несколько дней твиттер разрывает от лучей поноса праведного гнева. Мне даже стало интересно, отчего же опять так гротескно и яростно грызутся господа любители экстремальных развлечений.

А ларчик открывался просто. Организаторы сначала говорили одно, потом другое. Это с одной стороны. С другой стороны организаторы попытались до смерти напугать спортсменов-читеров предупредить вариант нечестной игры, но спортсменов-читеров любителей выигрывать любой ценой оказалось слишком много, и случилось то, что случилось — Его Величество Срач!

И никто не понимает простых вещей. С одной стороны, организаторы (авторы) сами себя загнали в угол тем, что не просчитали всех вариантов развития событий. Но в принципе, это и невозможно. Тем более когда идет подготовка к игре. Все игры всегда пишутся в аврале. Даже у самых опытных и самых организованных авторов перед игрой наступает момент, когда категорически не хватает времени. За всю историю моего организаторства никогда не было по другому. В этой ситуации уже не до просчетов. Да, пытаешься все предусмотреть, но часто просто чего-то не замечаешь. Упускаешь из виду какую-то мелочь. Так бывает. И это абсолютно стандартная ситуация.

Конечно же, страшно действуют на нервы «спортсмены», которым пофиг как, лишь бы побухать из кубка быть первым. Вот такого типа игроки не могут просто играть и получать удовольствие. Они постоянно ищут где же лоханулся автор и можно «читернуть» не нарушая правил. Конечно авторы это понимают и придумывают универсальные страшилки и страшные наказания, чтобы игроки понимали, что попытка читернуть и поискать «дырки» в авторских задумках может лишить возможности побухать из кубка призового места.

Кстати, по-моему попытка авторов свести просчеты на нет и сделала игры тупыми и неинтересными, ибо самый беспроигрышный вариант задания, — «Езжайте <туда> и найдите там все коды». Именно такие задания и появляются после эпических срачей и именно такие задания и убивают проекты своей сухостью и тупостью.

Так вот, а после финиша авторы понимают, что слишком доверяли игрокам, рассчитывая на то, что долбоёбов спортсменов должно быть мало, или на то, что все испугаются послушаются и не будут читерить. По итогу оказывается что читерили почти все и наказание вызовет еще более страшный срач, чем отсутствие наказания. В этой ситуации принимается решение забить на собственные обещания. Почему? Да очень просто — автор или организатор всегда пойдет по пути, который вызовет меньший срач. При этом понятно что абсолютной справедливости уже не будет, независимо от решения. В любом случае оно будет несправедливым. Если наказать, это в корне изменит расстановку команд в статистике, что вызовет просто цунами флуда, а если не менять, то срач будет, но чуть меньше. Или таким же. И автор принимает решение — не наказывать. И тут начинается — вылазят все обиженные, кого это решение опустило в статистике «зацепило» и начинают убеждать организаторов и авторов изменить решение.

Только вот все эти недовольные не понимают одной простой штуки — организатор, если он конечно не хочет насрать себе на голову, никогда (вообще никогда) не изменит своего решения, принятого после того, как он знает статистику. Даже если по итогам срача он где-то будет понимать что нужно было решить по другому! Никогда организатор не примет решения под давлением толпы. Даже если это губительно для проекта в целом. Почему? Да все просто — если орагнизатор хотя бы раз пойдет на уступки и поменяет решение, те же «читеры» будут использовать это против него. После каждой игры «обиженными» будет подниматься срач с целью заставить организатора пересчитать статистику в свою сторону. И придется это делать, потому что будет аргумент типа, — «Ну вот же ты тут поменял, тогда это нас обидело, теперь пусть обидит других». То есть, ситуация станет еще более неудобной для организатора.

Но самое интересное в том, что вот такие срачи и убивают проекты. Убивают не тем, что уходят команды. Те кто любит играть, все-равно вернутся. Даже после громких заявок типа «ноги моей тут не будет». Ну да, команда распадется, игроки расползутся по другим командам и все вернется. Максимум тот, который больше всех кричал, на какое-то время выпадет из проекта (как правило до следующей игры). Так вот такие срачи убивают проекты тем, что убивают в авторах желание делать игры. Убивают на корню. Потмоу что те, кому игра понравилась, в самом лучшем случае напишут что-то типа «Все было отлично, спасибо за игру». И то, как правило, это три калеки из тех, кому игра понравилась. Зато те, кому игра не понравилась, будут выдавать «на гора» тонны флуда обвиняя авторов и организаторов во всех смертных грехах, рассказывая что игра была унылым говном вообще «остановите землю, я сойду». Зайдите в любой форум любого квест-проекта, откройте обсуждение любой игры. Я почти уверен, что в каждой теме будет обсуждение недостатков. В тех редких исключениях когда игра нравится подавляющему большинству, будет написано что-то типа «всем спасибо, было хорошо». И вот заходит автор в очередной раз на форум, смотрит на это все и понимает, что хорошо не будет никогда. Если он выложится, просчитает, сделает все идеально, получит сухое «спасибо», а если он хоть что-то пропустит, его смешают с говном. А вероятность того, что он что-то пропустит очень велика. Не нужно искать дерьмо в заднице, оно там есть. И вот тут приходит понимание того, что желание делать игры пропадает. Какое-то время пытаешься себя обмануть тем, что так бывает не всегда, что ты можешь просчитать все и сделать игру безупречной. И да, можно просчитать все и сделать безупречную игру, но она почему-то получается скучной. И опять срач. То есть, хорошего в играх никто не видит. Точнее видят, но его принимают как должное, его не отмечают. Никто не говорит об играх вроде, — «Ну да, была пара какашек, но вот тут, тут и тут было же офигенно!». Нет, говорят, — «Было офигенно, но вот тут, тут и тут были какашки, доколе?…»

И да, это то, почему я не хочу делать игры. Я люблю тусовку, люблю брифинги, люблю игровую обстановку, но я не люблю когда мой труд не любят, Когда принимают все хорошее как должное, а все плохое как смертельные грехи. В создании последних игр я принимал участие уже просто за счет веры. Потом и ее не осталось. И да, я бы хотел вернуться назад на 4-5 лет, и окунуться в ту атмосферу игр, когда сама игра была Событием! Независимо от количества недочетов в ней.


Оставить комментарий

  • *